В Пермском крае не по детски холодная погода





14 июля 2014 - Редактор
В Пермском крае не по детски холодная погода
Самое сильное июльское похолодание за последние восемь лет установилось на Среднем Урале, сообщают синоптики. Но потепление в Прикамье ожидается уже на следующей неделе.

 

 

С 10 по 12 июля в Пермском крае установилась аномально холодная погода. В четверг, 10 июля, среднесуточная температура воздуха в Пермском крае оказалась ниже климатической нормы на 5-6°С. В ночь на 12 июля в Перми минимальная температура составила +4,4°С, что всего на 0,5°С выше суточного минимума, наблюдавшегося в 1999 году. По северным и восточным районам края фон минимальных температур составил +2…+3°С.

 

Отметим, что понижение температуры сопровождалось осадками и ветром с порывами до 10-12 м/с. «Такие похолодания в июле сами по себе – явление редкое, случаются обычно при смещении гребня арктического антициклона на Средний Урал, когда значительную роль играет радиационное выхолаживание ночью при малооблачной погоде, – рассказали в центре геоинформационных систем ПГНИУ. – В горах Среднего и Северного Урала выпал снег, образовался временный снежный покров. Последний раз подобное похолодание в июле наблюдалось 22-24 июля 2006 года, когда среднесуточная температура в Перми понижалась до +7…+9°С».

 

Значительное повышение температуры в Пермском крае ожидается только с 14 июля. Но первая половина июля окажется холоднее нормы на 3°С, сообщают метеорологи. Последний раз такой холодной она была в 2009 году, но тогда продолжительный период холодной погоды в июле наблюдался после теплого и сухого июня. В этом году отрицательная аномалия температуры воздуха преобладает уже в течение полутора месяцев, чего не было с 2005 года.

 

На следующей неделе синоптики обещают от +19 до +25°С.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!