В Пермь прилетают "Стрижи" на фестиваль «Крылья Пармы».





23 июня 2014 - Редактор
В Пермь прилетают "Стрижи" на фестиваль  «Крылья Пармы».

Ежегодно 28-29 июня в Перми проводится Фестиваль «Крылья Пармы». В этом году можно будет увидеть выступление пилотажной группы "Стрижи".

 

 


В этом году авиационная группа высшего пилотажа “Стрижи” станет гвоздем программы авиационного фестиваля “Крылья Пармы”,
который пройдет на военном аэродроме “Сокол” в Перми 28 июня (суббота). В Пермь прилетят четыре истребителя МиГ-29. Договоренность о выступлении уже достигнута. Также в программе авиационного фестиваля — концерт Николая

Анисимова и Вадима Захарова, премьерный кинопоказ фильма Артура Саркисяна “Турбулентное небо Майрингена”, фестиваль для детей “Крылышки Пармы”.
На “Крылья Пармы” съезжаются зрители не только со всего Пермского края и близлежащих регионов, но и со всей страны.

Мне было интересно узнать идет подготовка к проведению "Крыльев", поэтому я связался с организаторами мероприятия и слетал в Пермь посмотреть,
что же там происходит. По традиции, первый день будет проводиться на авиабазе «Сокол». Зрители смогут увидеть самолеты МиГ-31 и МиГ-29 "Стрижей"
исполняющих фигуры высшего пилотажа в небе над Пермью, а также сфотографироваться с прославленной техникой и посидеть внутри истребителей

 

Как рассказали организаторы фестиваля, первый день, по традиции, будет проводиться на авиабазе «Сокол». Там зрители смогут увидеть самолеты МиГ-31, на которых летают пермские военные летчики. Вероятно, что пермякам разрешат не только сфотографироваться с прославленной техникой, но и посидеть внутри истребителей.

 

Второй день «Крыльев Пармы» пройдет на аэродроме Фролово. Также уже традиционно он будет проводиться в формате авиапикника. На летном поле появится экспозиция малой авиационной техники. Можно будет посмотреть на паралеты и парапланы, дельталеты и дельтапланы, легкомоторные самолеты и автожиры. В этот день предусмотрена большая спортивная программа и показательные выступления.

 

Кроме того, пермяки получат возможность увидеть имитацию воздушного боя. Как заметил президент федерации сверхлегкой авиации Пермского края Юрий Гилей, в программе будет использоваться пиротехника и дымы, что обещает сделать представление очень зрелищным и интересным. 

 

  

В этом году организаторы особое внимание уделяют инфраструктуре. Под автопарковку будут выделены большие территории. Так, в «Соколе» предусматривается 20 тысяч машиномест. Не меньше планируют и во Фролово. Зрителям настоятельно не рекомендуют парковаться на обочинах дорог, чтобы не создавать затруднений движения. Для регулирования ситуации к работе привлекут сотрудников ГИБДД.

 

Отметим, что ежегодно для проведения фестиваля «Крылья Пармы» краевой бюджет выделяет 5 млн рублей, которые, в основном идут на организацию воздушной программы и организацию безопасности на площадках.

 

Подробная программа:

27 июня

Премьерный кинопоказ фильма Артура Саркисяна «Турбулентное небо Майрингена», встреча с автором фильма, 19.00, кинотеатр «Премьер».

28 июня, Военный аэродром «Сокол», 12.00 – 18.00;

Присвоение почетного наименования «Пермь Великая» самолету МиГ-31;

Статическая экспозиция самолетов (МиГ-31, Ту-134, Як-40, МиГ-29, вертолеты а/к «Геликс»);

Концерт на аэродроме: авиационная авторская песня, исполнители Галина Архипова, Сергей Калиниченко, Евгений Бобков, выступление танцевальных коллективов «Спортивный ритмы танца», «Ухари», «Колибри», «Танцуем все»);

Фестиваль для детей «Крылышки Пармы»;

Встреча с космонавтом П.В. Виноградовым;

Выступление пилотажной группы «Стрижи»;

Концерт Николая Анисимова и Вадима Захарова в концертном зале Гостиница «Урал», 19.00

29 июня, Аэродром авиации общего назначения Фролово, 12.00 – 18.00;

Работа авиамоделиста (демонстрация радиоуправляемых моделей, полеты и пилотаж радиоуправляемых моделей-копий);

Выступление парашютистов (сольные, массовые прыжки, купольная акробатика);

Воздушный парад: демонстрационные полеты воздушных судов СЛА (автожиры, самолеты, дельталеты);

Соревнование воздушных судов СЛА;

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!